Lunes, 12 Noviembre 2012 15:25

Se conocen los precandidatos a los premios Cóndor de cine

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina hizo entrega en el ENERC (Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica – Moreno y Salta) de los diplomas a los nominados a los Premios Cóndor de Plata a la producción cinematográfica del 2008.

La 57ª ceremonia de entrega de los Premios Cóndor de Plata se realizará el lunes 3 de agosto en Canal 7 (Figueroa Alcorta y Tagle).

A continuación, detallamos las ternas.


1. IDIOMA EXTRANJERO

CARAMEL (Francia/Líbano) Nadina Labaki
LA ESCAFANDRA Y LA MARIPOSA (Francia/USA) Julian Schanabel
LA VIDA DE JUNO (USA/Canadá) Jason Raitman
PERSEPOLIS (Francia/USA) Vincent Paronhaud y Marjama Satrapi
QUEMESE DESPUES DE LEERSE (USA/Gran Bretaña/ Francia) Ethan y Joel Coen

2. ACTRIZ DE REPARTO

Silvina Bosco LA CÁMARA OSCURA
Inés Efrón EL NIDO VACÍO
Natalia Oreiro LAS VIDAS POSIBLES
Malena Solda CORDERO DE DIOS
Maria Vaner LA MUJER SIN CABEZA

3. DOCUMENTAL

4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
CAFÉ DE LOS MAESTROS Miguel Kohan
IMAGINADORES Daniela Fiore
LA PROXIMA ESTACION Fernando Solanas
LICENCIA N° 1 Matilde Michanie

4. IBEROAMERICANA

ARRANCAME LA VIDA (México) Roberto Sneider
EL ORFANATO (México/España) Juan Antonio Bayona
FADOS (España/Portugal) Carlos Saura
LA PERRERA (Uruguay/Argentina/España/Canadá) Manolo Nieto
TROPA DE ELITE (Brasil) José Padilla

5. INNOVACION ARTISTICA

CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD – Néstor Frenkel
HISTORIAS EXTRAORDINARIAS – Mariano Llinás
LA NACION MAPUCE – Fausta Quattrini
PUERTA 12 – Pablo Tesoriere
RASTROJERO-UTOPIAS DE LA ARGENTINA POTENCIA – Marcos Pastor y Miguel Colombo

6. DIRECCION DE ARTE

Andrés Echeveste ANICETO
Cristina Nigro CORDERO DE DIOS
Marcela Bazzano LA CAMARA OSCURA
Coca Oderigo LEONERA
Mariela Ripodas RANCHO APARTE

7. VESTUARIO

Mónica Toschi ANICETO
Marisa Urruti CORDERO DE DIOS
Roberta Pesci EL NIDO VACIO
Mónica Toschi LA CAMARA OSCURA
Marisa Urruti LEONERA

8. ACTOR DE REPARTO

Mauricio Dayub PAISITO
Arturo Goetz EL NIDO VACÍO
Gabriel Goity UN NOVIO PARA MI MUJER
Juan Minujin CORDERO DE DIOS
Horacio Peña CORDERO DE DIOS

9. MONTAJE

Paola Amor ANICETO
Rosario Suárez CORDERO DE DIOS
Alberto Ponce, Mauricio Minotti y Fernando Solanas LA PRÓXIMA ESTACIÓN
Ezequiel Borovinsky y Pablo Trapero LEONERA
Rosario Suárez LLUVIA

10. OPERA PRIMA

CORDERO DE DIOS Lucía Cedrón
LA LEON Santiago Otheguy
LA RONDA Inés Braun
LOS PARANOICOS Gabriel Medina
RANCHO APARTE Edi Flehner

11. MUSICA

Iván Wyszogrod ANICETO
al grupo de CAFÉ DE LOS MAESTROS
Nico Cota EL NIDO VACIO
Marcelo Moguilevsky LA CAMARA OSCURA

12. SONIDO

Iván Wyszogrod ANICETO
Guido Berenblum y Anibal Kerpel CAFÉ DE LOS MAESTROS
Abel Tortorelli LA LEÓN
Federico Esquerro LEONERA
Martín Grignaschi LLUVIA

13. FOTOGRAFIA

Alejandro Giuliani ANICETO
Hugo Colace EL NIDO VACIO
Paula Grandio LA LEON
Guillermo Nieto LEONERA
Guillermo Nieto LLUVIA

14. REVELACION MASCULINA

Leandro Castello RANCHO APARTE
Francisco Nepomuceno REGRESADOS
Hernan Piquín ANICETO
Rafael Spregelburd LA RONDA
Manuel Vignau CORDERO DE DIOS

15. REVELACION FEMENINA

Mirta Bogdasarian LA CÁMARA OSCURA
Ana Celentano LAS VIDAS POSIBLES
Elli Medeiros LEONERA
Natalia Pelayo ANICETO
Jazmín Stuart LOS PARANOICOS

16. GUION ORIGINAL

Lucia Cedrón y Santiago Giralt con la colaboración de Thomas Philippon CORDERO DE DIOS
Sandra Gugliotta con la colaboración de Pablo Fendrik (LAS VIDAS POSIBLES
Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Pablo Trapero LEONERA
Paula Hernández LLUVIA
Pablo Solarz UN NOVIO PARA MI MUJER

17. GUION ADAPTADO

Leonardo Favio, Rodolfo Mórtola y Verónica Muriel, basado en el cuento "El Cenizo" de Jorge Zuhair Jury (ANICETO)
Inés De Oliveira Cézar y Sergio Wolf, basado en "Ifigenia en Aulide" de Eurípides EXTRANJERA
Maria Victoria Menis y A.F. Murray, basado en el relato homónimo de Angelica Gorodischer LA CAMARA OSCURA
Edi Flehner, basado en la pieza “Rancho”, de Julio Chávez RANCHO APARTE

18, MEJOR GUION DOCUMENTAL
Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta (4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO)
Miguel Kohan y Gustavo Santaolalla (CAFÉ DE LOS MAESTROS)
Néstor Frenkel (CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD)
Julio Miguel Azamor y Daniela Fiore (IMAGINADORES)
Fernando Solanas (LA PROXIMA ESTACION)

19. MEJOR ACTRIZ

Leonora Balcarce CORDERO DE DIOS
Valeria Bertuccelli LLUVIA
Valeria Bertuccelli UN NOVIO PARA MI MUJER
Ana Celentano LAS VIDAS POSIBLES
Martina Gusman LEONERA
Maria Onetto LA MUJER SIN CABEZA

20. MEJOR ACTOR

Ernesto Alterio LLUVIA
Jorge Marrale CORDERO DE DIOS
Oscar Martinez EL NIDO VACÍO
German Palacios LAS VIDAS POSIBLES
Adrian Suar UN NOVIO PARA MI MUJER

21. MEJOR DIRECTOR

Daniel Burman EL NIDO VACÍO
Leonardo Favio ANICETO
Lucrecia Martel LA MUJER SIN CABEZA
Maria Victoria Menis LA CÁMARA OSCURA
Pablo Trapero LEONERA

22. MEJOR PELICULA

ANICETO
EL NIDO VACIO
LEONERA
LA CAMARA OSCURA
LLUVIA