Jueves, 08 Noviembre 2018 00:24

Ganadores del 14 festival de cine Inusual de Buenos Aires

LA CEREMONIA DE PREMIACIÓN se realizó en la Sala de Representantes del Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces  

con Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

Jurado: Andrés Ciavaglia / Verónica Intile / Matías Szulanski



Mejor Largometraje Ficcional

KRONA 3 :: THE FROGGY CASE de FEDERICO JAMES TARÁNTOLA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Dirección

RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Guión

RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Dirección de Arte

MARTINA NOSETTO por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Edición

FEDERICO JAMES TARÁNTOLA por KRONA 3 :: THE FROGGY CASE

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Fotografía

GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor FX

EL SÓTANO FX, MATÍAS BERESLAWSKI, CELESTE DUNAN por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Sonido

GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actor
MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO
-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actriz

MARÍA FE BOVERI por COSEQUIA

-------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial a Dirección

MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO

-------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial a Actor

JOSÉ RUBÉN ALBARRACÍN por EL ESPANTO

-------------------------------------------------------------------------------
 
COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado: Claudio Cordero / Sofía Díaz / Mariano Franze

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Documental

BELLAS DE NOCHE de MARÍA JOSÉ CUEVAS

Mención Especial

LIMA EN LA PIEL de MARÍA JOSÉ MORENO

-------------------------------------------------------------------------------
 
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Ornella Bodratto / Malena Luchetti / Leandro Varela

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje

HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

-------------------------------------------------------------------------------

Menciones Especiales

ROUGE de MATÍAS CARELLI

FÁRRAGO de FREDO LANDAVERI

HILDA de DEBORAH FERNÁNDEZ

REZA de ELIENAY ANUNCIAÇÃO

-------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

PREMIO ALBERTO FARINA

-------------------------------------------------------------------------------

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva

Jurado Joven: Kevin Bohdanowicz, Elías Ojeda, Paula Ontivero

-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Miscelánea Exquisita

ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS de NICOLÁS M. PINTOS

-------------------------------------------------------------------------------

Menciones Especiales

SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA de LEÓN PLOTKING

ATRAPADA de SERGIO MARZANO

-------------------------------------------------------------------------------
 
PREMIO RAFMA

Jurado: Diego Cabarcos / Wanda López Trelles
-------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje

HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

-------------------------------------------------------------------------------

Menciones Especiales

ROUGE de MATÍAS CARELLI

RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) de MARTÍN SERVENTE

-------------------------------------------------------------------------------

Hata el "15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2019)

www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com