Domingo, 26 Mayo 2019 00:15

Los Palmarès del 72 Festival

Este es  el listado oficial de los premios distribuidos en Cannes.Nuestro país ganó en el  rubro cortometraje una mención especial con la pelicula "Monstruo Dios", de Agustina San Martin, como lo consigna el parte de prensa del 72 festival.
 
LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

PALME D'OR
GISAENGCHUNG (Parasite) réalisé par BONG Joon-Ho


GRAND PRIX
ATLANTIQUE (Atlantics) réalisé par Mati DIOP


PRIX DE LA MISE EN SCÈNE / BEST DIRECTORS
LE JEUNE AHMED (Young Ahmed) réalisé par Jean-Pierre & Luc DARDENNE


PRIX DU JURY EX-AEQUO / JURY PRIZE EX-AEQUO
LES MISÉRABLES réalisé par Ladj LY
BACURAU réalisé par Kleber MENDONÇA FILHO & Juliano DORNELLES


PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE / BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR
Antonio BANDERAS dans DOLOR Y GLORIA réalisé par Pedro ALMODÓVAR


PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE / BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS
Emily BEECHAM dans LITTLE JOE réalisé par Jessica HAUSNER


PRIX DU SCÉNARIO / BEST SCREENPLAY
Céline SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU (Portrait of A Lady On Fire)


MENTION SPÉCIALE / SPECIAL MENTION
À Elia SULEIMAN pour IT MUST BE HEAVEN
 

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS
PALME D'OR
THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY réalisé par Vasilis KEKATOS
 


MENTION SPÉCIALE DU JURY / SPECIAL MENTION
MONSTRUO DIOS réalisé par Agustina SAN MARTÍN
 


UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD
A VIDA INVISÍVEL DE EURÍDICE GUSMÃO
(La Vie invisible d'Eurídice Gusmão / The Invisible Life of Eurídice Gusmão)
De Karim AÏNOUZ


PRIX DU JURY / JURY PRIZE
O QUE ARDE
(Viendra le feu / Fire will come)
De Oliver LAXE


PRIX D'INTERPRÉTATION / BEST PERFORMANCE
Chiara MASTROIANNI dans CHAMBRE 212 (On a magical night) réalisé par Christophe HONORÉ


PRIX DE LA MISE EN SCÈNE / BEST DIRECTOR
Kantemir BALAGOV pour BEANPOLE (Une grande fille)


PRIX SPÉCIAL DU JURY / JURY SPECIAL PRIZE
LIBERTÉ de Albert SERRA


COUP DE COEUR DU JURY (Ex-aequo)
LA FEMME DE MON FRÈRE (A Brother's love) de Monia CHOKRI
THE CLIMB de MICHAEL ANGELO COVINO


MENTION SPÉCIALE DU JURY
JEANNE (Joan of Arc) de Bruno DUMONT
 
 
CAMÉRA D'OR
NUESTRAS MADRES réalisé par César DÍAZ présenté dans le cadre de LA SEMAINE DE LA CRITIQUE



CINÉFONDATION

PREMIER PRIX
MANO A MANO réalisé par Louise COURVOISIER

DEUXIÈME PRIX
HIĔU réalisé par Richard VAN

TROISIÈME PRIX ex-aequo
AMBIENCE réalisé par Wisam AL JAFARI
DUSZYCZKA réalisé par Barbara RUPIK