Miércoles, 17 Abril 2019 10:15

Los Gardel ya tienen sus nominados

En la tarde del martes 16 de abril, en una ceremonia en la Cúpula del CCK, repleta de artistas, CAPIF anunció que este año la ceremonia del premio se realizará en Mendoza, en el Auditorio Ángel Bustelo y se dieron a conocer los artistas nominados para los Premios Gardel 2019.  
 
Paulo Londra recibió 07 nominaciones y se convierte así en el artista más nominado en esta edición. La ceremonia de entrega será el próximo 14 de Mayo, en el Auditorio Ángel Bustelo.

Este año la participación en Los Premios Gardel ha batido todo los récords: se presentaron 2.000 discos, el año pasado fueron 1400 y en 2017 fueron 1520.

A continuación, todos los candidatos:

Album del año:
- Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.
- Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.
- Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.
- Studio 2, de Escalandrum.
- Discutible, de Babasónicos.


Canción del año:
- La Pregunta, de Babasónicos.
- Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.
- Fumar de día, de Marilina Bertoldi.
- Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.
- Sin querer queriendo, de Lali.


Grabación del Año:
- Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" por La Delio Valdez.
- Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por "Best Seller"Juan Inagaramo.
- Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por "Studio 2"Escalandrum.
- Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por "Discutible", por Babasónicos.
- Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por "Amor Ausente"Eruca Sativa Con Abel Pintos.


Ingeniería de Grabación:
- Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" La Delio Valdez.
-Brian Taylor por "Prender un fuego", Marilina Bertoldi
- Nico Cotton por "Fobia", Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
- Facundo Rodríguez por "Studio 2"Escalandrum.
- Héctor Castillo y Luciano Lucerna por "Physical"Octafonic.


Mejor Álbum Artista Canción De Autor:
- Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño
- 40 Años. de Leo Maslíah
- Carrousel, de Silvina Garré
- La huella en el cemento, de Sofía Viola
- Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja


Mejor Álbum Artista de Cuarteto:
- Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno
- Vigencia, de Negro Videla
- 25, de Damián Córdoba
- Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro
- Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.


Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:
- Jallalla, de Micaela Chauque
- Jaaukanigás, de Patricia Gómez
- Convicción, de Rocío Araujo
- Poder Decir, de Ceci Mendez
- Canto Soy, de Eli Fernández


Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:
- Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi
- La Génesis, de Hilda Lizarazu
- Heidi, de Militta Bora
- Umbral, de Noe Terceros
- Del Otro Lado, de Intérpretes Varios


Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
- Puñal de sombra, de Lidia Borda
- Martingala, de Julieta Laso
- Argentígena, de María Laura Antonelli
- Azsulado, de Alicia Vignola
- En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta


Mejor Álbum Artista Femenina Pop:
- Brava, deLali.
- Solo Sé, de Victoria Bernardi
- Quiero Volver, de Tini
- Un té de tilo por favor, de Natalie Perez
- Popular, de María Campos


Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:
- La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz
 -Inigualable, de Dalila
 -No Te Confundas, de Eugenia Quevedo
 -#ATR, de Jackita
 -Dos Infieles, de Lumila


Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:
- A FIN DE CUENTAS, de Facundo Saravia
 -Violeta Azul, de Abi González
- Mi Cantar, de Jorge Rojas
- CANTO A ROSARIO, de Enrique Llopis
- Coplas del violinero, de Néstor Garnica


Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:
- Cargar la suerte, de Andrés Calamaro
- El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,
- Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas
- Fervor, de Rocco Posca
- Sombras en el Cielo, deRaúl Porchetto


Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
- Tango Cosmopolita, de Omar Mollo
- Pasional, de Jorge Vazquez
- 70 años de Tango, de Roberto Siri
- Roto, de Enrique Campos
- Todo es Amor, de Cristian Chinellato


Mejor Álbum Artista Masculino Pop:
- La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos
- El Otro, de Chano
- La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana
- Dada, de Soy Rada & The Colibriquis


Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:
- En el Gran Rex, de Néstor en bloque
- Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari
- Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios
- En vivo, de Daniel Cardozo
- Mario Luis, de Mario Luis


Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:
- Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch
- Románticos 60's, de Palito Ortega
- Con buena Compañía, de Dany Martin
- Heliotrópico, de Manuel Moreira
- Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan


Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:
- Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi
- Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer
- Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich
- El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película)Rodrigo Romero
- Camino Sinuos, de Fito Páez


Mejor Álbum Conceptual:
- Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción"Liliana Herrero.
- Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin
- Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.
- Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas
- Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti


Mejor Álbum de Chamamé:
- Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras
- Franco, de Lucas Monzón
- Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana
- En dos hileras, de Julio Ramírez
- Ñande Poetas: Homenaje a Luis LandriscinaJuan Pablo Barebrán / Tajy


Mejor Álbum de Jazz:
- Studio 2, Escalandrum
- Love, Ligia Piro
- Nude, Inés Estévez
- Danza, Mariano Otero
- Lentes, Juan Cruz de Urquiza


Mejor Álbum de Música Clásica:
- Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera
- Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana
- Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires
- Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc
- Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes


Mejor Álbum de Reggae / Ska:
- Caminarás Caminos, de Dread Mar I
- Neighborhood Rules, deHugo Lobo
- Runfla Calavera, de Mamita Peyote
- Semillas de Paz, de Vero y Pablo
- Amanecido, de Leonchalon


Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:
- Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L
- Gritando Verdades, de Horcas
- Ruta Hotel, de Playa Nudista
- Sentimiento, de Intérpretes Varios
- Teoría del caos, de Deja Vu


Mejor Álbum Folklore Alternativo:
- Trino, de Aca Seca Trío.
- Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.
- Ese Amigo del Alma - 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.
- Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.
- Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.


Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:
- Obsesión, de La Barra
- Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso
- Animate!, de Q' Lokura
- 20 AÑOS, de La banda al rojo vivo


Mejor Álbum Grupo de Folklore:
- Patio, deJuan Quintero, Santiago Segret
- Instinto, de Destino San Javier
- ATEMPORALES, de Las Hermanas Abraham
- UN LUGAR ANTES DE LA LLUVIA, de La Llave
- Perspectiva Interior, de Los Chaza


Mejor Álbum Grupo de Rock:
- Discutible, de Babasónicos
- Haciendo cosas raras, de Divididos
- FIESTA NACIONAL MTV UNPLUGGED, de Los Auténticos Decadentes
- 20 Años Celebrando, de La Beriso
- VANTHRA, de Vanthra


Mejor Álbum Grupo Pop:
- BACH, Bandalos Chinos
- Criaturas, Ser
- SMS, Salvapantallas
- Clásico, Hipnótica
- UN REGALO TUYO, Rayos Laser


Mejor Álbum Grupo Tropical :
- Sonido Subtropical, La Delio Valdez
- Viru Kumbieron, Viru Kumbieron
- LA VUELTA, Volcán / Roberto Edgar
- ¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars
- G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios


Mejor Álbum Infantil:
- MAGIA TODO EL DÍA, Luis Pescetti y amigos
- Firmamento, Dúo Karma
- Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio
- Simona, Varios Artistas
- Minimalitos, Magdalena Fleitas


Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:
- Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda
- Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío
- En la montaña, Obi Homer
- Adivino del Tiempo, Marcelo Torres


Mejor Álbum Música Electrónica:
- UNIVERSO PARALELO, Las Rositas
- Superbrillantes, Flavio Etcheto
- Rapsodia, Mistol Team
- Universal, Brijow
- Sangre o Saliva, Lola Granillo


Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:
- Tanguera, Diego Schissi Quinteto
- Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro
- Tangos de la posverdad,Juan Pablo Navarro Sexteto
- Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca
- Atípico, Bernardo Monk Orquesta


Mejor Álbum Pop Alternativo:
- BEST SELLER, Juan Ingaramo
- ENCHASTRE, Louta
- Animal, Ainda Dúo
- CONOCIENDO RUSIA, Conociendo Rusia
- NENE MINADO, Nahuel Briones


Mejor Álbum Rock Alternativo:
- Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián
- Matrioska, Mariana Bianchini
- 20 AÑOS - EL SHOW MAS FELíZ DEL MUNDO, Los Caligaris
- VANTHRA, Vanthra
- Unisex, Zerokill


Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap:
- En Espiral, Lo' Pibitos
- Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
- Fama de Puta, Naomi Preizler
- Dímelo, Paulo Londra
- Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
- Adán y Eva, Paulo Londra
- Si Te Sentís Sola, DUKI
- Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen
- Chica Paranormal, Paulo Londra
- Oro Negro, Dakillah


Mejor Canción de Dueto / Colaboración:
- AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte
- Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos
- No Es No, Axel & Soledad
- Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives
- Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra


Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:
- Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
- Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
- Antireversa, Sol Pereyra y Mula
- Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila
- De Gira, Naomi Preizler & Under MC


Mejor Colección de Catálogo:
- Satélite, Gustavo Cerati
 - Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio
- Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas
- El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega
- 80 años - Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita


Mejor Diseño de Portada:
- Molokid por el álbum "Brava", Lali
- Alejandro Ros por el álbum "Satélite", Gustavo Cerati
- Gastón Garriga Lacaze por el álbum "Un té de tilo por favor", Natalie Perez
- Franco Ferrari por el álbum "Best Seller", Juan Ingaramo
- Anabella Cartolano por el álbum "Fuego Artificial"Las Ligas Menores


Mejor Nuevo Artista:
- ENCHASTRE, Louta
- Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas
- CONOCIENDO RUSIA. Conociendo Rusia
- Clásico, Hipnótica
- BACH, Bandalos Chinos
- Instinto, Destino San Javier
- Adán y Eva, Paulo Londra
- Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta
- SMS, Salvapantallas
- Teoría Espacial, Barbi Recanati


Mejor Video Clip Corto:
- Juan Cabral por el video clip "La Pregunta", Babasónicos
- Milagros Morcella por el video clip "La Espesura", Paula Maffía
- Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip "Paren de Matarnos", Miss Bolivia
- Diego Latorre por el video clip "Chica Feliz", Ser
- Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el video clip "Amor Ausente", Eruca Sativa con Abel Pintos


Mejor Video Clip Largo:
- Fernando Emiliozzi por el video clip "Fiesta Nacional MTV Unplugged", Los Auténticos Decadentes
- Diego Alvarez por el video clip "La familia festeja fuerte", Abel Pintos
- Norberto Hegoburu por el video clip "El Vuelo del Dragón Pt.1", Palo Pandolfo
- Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin