Martes, 05 Febrero 2019 10:12

Fátima Florez Ganó el Carlos de oro en Córdoba

En una brillante gala que llevó a cabo en los jardines del municipio de Carlos Paz, Córdoba, se proclamaron los premios Carlos..

Los premios no contaron con la presencia de Flavio Mendoza, quien se mostró furioso con la producción, como anticipara reporter.com.ar, la semana pasada.

Este lunes, Fátima Florez, por su show "Fátima es mágica", en donde cautiva al público con las más desopilantes imitaciones y monólogos ganó el Carlos de oro. "Carlos de la Gente", votado por el público a través de internet fue para Miguel Martín, el Oficial Gordillo, que recibió 36.538 votos de un total de 63 mil.

El duelo de la noche, "Mejor Comedia", quedó para "Locos por Luisa", la obra encabezada por Pedro Alfonso y Paula Cháves, que se impuso a "Sé Infiel y no mires con quién". En los últimos días se había generado un fuerte conflicto entre Iliana Calabró, del elenco ganador, y Miriam Lanzoni, ya que ésta última había opinado que el otro show no era una "obra de teatro", sino un "sketch de televisión".

Lista completa de ganadores:

MEJOR SONIDO: Mi cantar.
MEJOR LIBRO:El Plan (Almirón/Bertrand).
MEJOR LIBRO INFANTIL: De hada a payasa Alhelí (Jorgelina Castagno).
MEJOR HUMORISTA: Miguel Martín (Oficial Gordillo, choriando a lo grande).
MEJOR IMITADOR: Ariel Tarico (Fátima es Mágica).
MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE: Como antes.
MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO: Pía Gray (Un viaje a ciegas).
MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO: Jorge Rojas (Mi cantar)
MEJOR LABOR HUMORISTICA EN ESPECTÁCULO: Americones (Auténtica Cuba).
MEJOR ESCENOGRAFIA CORPOREA:Locos por Luisa.
MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL: Hombre Vertiente.
MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL: Mauo, Un amigo espacial.
MEJOR UNIPERSONAL: Liliana Pécora (Mujeres de 60).
MEJOR ESPECTACULO INFANTIL: Mauo, Un amigo espacial.
MEJOR ACTOR DE REPARTO:Belén Giménez (Sé infiel y no mires con quien).
MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL: Fátima es Mágica
MEJOR ILUMINACION: Matadero.
MEJOR VESTUARIO: Auténtica Cuba.
MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO: Pichón Baldinu (Hombre Vertiente)
MEJOR DIRECCION TEATRAL: Redha Benteifour (Matadero).
MEJOR ATRACCION EN ESPECTACULO: El Mago Emanuel (Fátima es Mágica).
FIGURA DESTACADA EN VARIETE: Augusto Flores (Esta noche se puede).
MEJOR CUERPO DE BAILE: Auténtica Cuba.
MEJOR/ES MUSICO/S EN VIVO: Tango Corrupto, porque se nos canta así.
REVELACION MASCULINA DE LA TEMPORADA: Stéfano De Gregorio (Sé infiel y
no mires con quien).
REVELACION FEMENINA DE LA TEMPORADA: Melisa Planas (Mauo, Un amigo espacial)
MEJOR ESPECTACULO DE CONCERT: Dricris Show.
MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE: Esta noche se puede.
MEJOR BAILARIN: MEJOR BAILARIN: Fernando Castro (Fátima, es Mágica).
MEJOR BAILARINA: Cindy Frga Duquesne (Auténtica Cuba).
MEJOR COMEDIA: Locos por Luisa.
MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA: El Plan.
MEJOR COREOGRAFIA: Hombre Vertiente.
MEJOR ACTOR INFANTIL: Maximiliano Romero (Mauo, un amigo espacial).
MEJOR ACTRIZ INFANTIL: Jorgelina Castagno (De hada a payasa Alhelí).
MEJOR ACTOR: Peter Lanzani (Matadero).
MEJOR ACTRIZ: Romina Richi (Brujas).
CARLOS DE LA GENTE: Miguel Martín (Oficial Gordillo, choriando a lo grande).
CARLOS DE PLATA: "El Plan".