Martes, 06 Agosto 2019 10:15

Premios ACE: todos los nominados

Se conocieron los nombres de los 31 rubros de las distinciones que otorga la ASociación de Cronistas del Espectáculo. “Cabaret”, “Colaboración/Tomar partido” y “Hamlet”, están entre las obras más nominadas.

La Asociación de Cronistas del Espectáculo anunció los candidatos para las 31 categorías de los Premios ACE a los obras de teatro estrenadas durante las temporadas 2018 y 2019.

En la amplia la gama de nominados los rubros incluyen directores, autores, escenógrafos, iluminadores y espectáculos de variados géneros que van desde el drama a la comedia hasta el musical.

Los ACE distinguen al teatro del circuito comercial, de los teatros oficiales (sobre todo Complejo Teatral de Buenos Aires, Cultural San Martin y Teatro Cervantes) y también a una parte del circuito alternativo. Entre las más nominadas están Petróleo, del grupo Piel de Lava; también el musical Cabaret, la comedia Terapia amorosa, y Hamlet, el clásico de Shakespeare protagonizado por Joaquín Furriel, entre otros.

A continuación, todas las ternas:

Autora / Autor argentino
Eva Halac por J. Timerman  (Cultural San Martin)
Inés Garland /Santiago Loza por Sagrado bosque de monstruos  (TNA)
Javier Daulte  por Valeria radiactiva (Espacio Callejón)
Mariano Tenconi Blanco por  La vida extraordinaria (TNA)
Piel de lava y Laura Fernández por Petróleo (CTBA)
 Susana Torres Molina por Un domingo en familia (TNA)


Drama y /o Comedia dramática
Colaboración / Tomar partido de  Ronald Harwood(CTBA)
Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath (La Plaza)
Edipo Rey  de Sófocles (TNA)
El curioso incidente del perro a medianoche de Simon Stephens (Maipo)
Hamlet de William Shakespeare (CTBA)
Las de Barranco de Gregorio de Laferrere (25 de mayo)


Actriz  protagónica drama y/o comedia dramática
Alejandra Darin por Copenhague
Anabella  Bacigalupo por Un domingo en familia
Luisa Kuliok por Las de Barranco
Marilú Marini por Sagrado Bosque de monstruos
Paola Krum por Despues de Casa de Muñecas
Pilar Gamboa por Petróleo


Actor protagónico drama y/o comedia dramática
Boy Olmi por Colaboración / Tomar partido
Guillermo Angelelli  por Edipo Rey
Joaquin Furriel por Hamlet  
Jorge Suárez por Despues de Casa de Muñecas
Osmar Nuñez por Colaboración / Tomar partido
Puma Goity por Las benévolas

Directora / director  drama  y /o comedia dramática
Carla Calabrese por El curioso incidente del perro a medianoche
Javier Daulte por Después de Casa de Muñecas  
Juan Pablo Gómez  por Un domingo en familia
Marcelo Lombardero por Colaboración / Tomar partido
Piel de lava y Laura Fernández por Petróleo
Ruben  Szchumacher  por Hamlet


Comedia
100 metros cuadrados  de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)
Departamento de soltero (Lola Membrives)
La verdad de  Florian Zeller(La Plaza)
Mucho ruido y pocas nueces de William Shakespeare (La Comedia)
 Terapia amorosa de Daniel Glattauer  (Picadero)
Una semana nada más de Clément Michel (Nacional Sancor Seguros)


Actriz  protagonica de comedia
Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados
Jorgelina Aruzzi  por La verdad  
Laurita Fernandez  por Departamento de soltero
Maria Rosa Fugazot por La Ratonera
María Valenzuela por 100 metros cuadrados
Verónica Llinas por Carcajada salvaje


Actor protagónico de comedia
Benjamín Vicuña por Terapia amorosa
Diego Barassi por Carcajada Salvaje
Fernán Mirás por Terapia amorosa   
Juan Minujin por La verdad
Nicolás Vazquez por  Una semana nada más
Nicolás Cabré por Departamento de soltero


Directora / director  de comedia
Ciro Zorzoli por La verdad
Daniel  Veronese por Departamento de soltero  
Daniel  Veronese por Terapia amorosa
Jorge Azurmendi por Mucho ruido y pocas nueces
Manuel González Gil  por 100 metros cuadrados
Mariano Demaria por Una semana nada mas


Actriz y Actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia
Claudio Da Passano  por Hamlet  
Héctor Diáz por La verdad
Iride Mocker por Madre Coraje
Julia Calvo por Después de Casa de Muñecas  
Melania Lenoir El curioso incidente del perro a medianoche
Sebastian Holz por Colaboración /Tomar partido


Actriz en obra para un solo personaje
Ana Padilla por Nina de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
Deborah Turza por Mar Oculto de Agustín León Pruzzo  (Estudios Caracol)
María Onetto por Potestad de Eduardo Pavlovsky  (Caras y Caretas)
Melina  Petriella por  Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de  Dardo Dozo  (Timbre 4)
Paula Ransenberg  por Juicio a una Zorra de Miguel del Arco (Timbre 4)
Stella Matute por Gertrudis de Fernando Musante (La Comedia)

 

Actor en obra para un solo personaje
Enrique Pinti por Al fondo a la derecha (Multieatro COMAFI)
Juan Pablo Gerettto por Estrella  (Camarin de las musas)
Mateo Chiarino por Nuremberg  de Santiago Sanguinetti (Opalo)
Mauricio Dayub por El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean)
Pablo Mariuzzi por Un señor alto, rubio de bigotes de Humberto Constantini (El Crisol)


Musical
Cabaret de Joe  Masteroff – John Kander – Fred Ebb  (Liceo)
Camarera de Jessie Nelson y Sara Bareilles adaptación de la película
(Metropolitan Sura)
Chorus Line , de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante
(Maipo – Metropolitan Sura)
Desencantadas  de Dennis T. Giacino (Regina)
Hair de Gerome Ragni, James Rado y Galt  Macdermont (Ciudad cultural Konex)
Una vez en la vida de Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)


Music hall y /o Café concert
Airefuego con Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)
Aire familiar con Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18)
A la izquierda del roble por y con  Pacho O’Donnell (CCC)
De eso no se canta de Pablo Gorlero (La comedia)
Eladia de y por Susan Ferrer  (Maipo Kabaret)
Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)


Actriz en Musical, Music hall y o Café concert
Alejandra Perlusky por Cabaret  
Graciela Pal por Cabaret  
Florencia Peña por Cabaret  
Jopsefina Scaglione por Camarera  
Natalia Cociuffo por Camarera
Paula Reca por Una vez en la vida


Actor en Musical, Music hall y /o Café concert
Eliseo Barrionuevo por Una vez en la vida
Gustavo Wons por Chorus line
Juan Rodo por Los fantastickos
Mike Amigorena por Cabaret
Omar Calicchio por Hotel Neurotik  
Roberto Peloni por Camarera


Directora/ Director general  de Musical, Music Hall y/o Café concert
Alberto Negrin por Cabaret  
Claudio  Tolcachir por Cabaret
Julio Panno por Una vez en la vida  
Natalia del Castillo por Camarera
Pablo Gorlero por Hair  
Ricky Pashkus por Chorus Line


Directora /director  musical
Gaspar Scabuzzo por Chorus Line
Gerardo Gardelin por Cabaret
Juan Ignacio López  por Hair
Mariana Zayas por Camarera
Martin  Rodriguez por Recuerdos a la hora de la siesta
Tomas Mayer-Wolf por Una vez en la vida  


Espectáculo teatro alternativo
Absurdo criollo de Marcos Arano y Gabriel Graves  (El extranjero)
Amor de película de Héctor Díaz (Espacio Callejón)
Creo en un solo dios de Stefano Massini  (Payro /Num)
El lindo Don Diego de Agustin Moreto (CCC) 7
La naranja mecánica de Anthony Burgess , versión Manuel González Gil (Método Kairos)
La reina de la belleza Martin McDonagh (El tinglado)


Actriz teatro alternativo
Ana Yovino  por El lindo don Diego
Antonia Bengoechea por Creo en un solo Dios
Irene Almus  por  El lindo Don Diego
María Onetto por Valeria radioactiva
Marta Lubos  por La reina de la belleza
Nora Ines Sancerni  por Amor de película  


Actor teatro alternativo
Arturo Bonin por Un instante sin Dios  
Cutuli  por Rey Lear
Francisco Pesqueira por El lindo Don Diego
Gerardo Chendo por Amor de Película         
Pablo Mariuzzi por Las reina de la belleza  
Tomás Kirzner por La naranja mecánica


Directora/ director teatro alternativo
Alfredo Martin por La vida puerca
César Brie por El equilibrista  
Edgardo “El Negro” Millán por Creo en un solo Dios
Lisandro Fiks y Gustavo Luppi  por Hombres y ratones
Oscar Barney Finn por La reina de la belleza
Santiago Doria por El lindo don Diego


Coreografia
Alejandro Ibarra por  Recuerdos a la hora de la siesta
Gustavo Wons por Cabaret
Gustavo Wons por Chorus Lines  
Nina  Iraolagoitia por Camarera
Verónica Pecollo por Hair
Verónica Pecollo por Una vez en la vida


Escenografía
Alberto Negrin por Cabaret  
Jorge Ferrari  por Hamlet
Gastón Joubert  por Colaboración /Tomar partido  
Gonzalo  Córdoba  Estevez por Recuerdos a la hora de la siesta  
Tato Fernández por Una vez en la vida
Tadeo Jones por El curioso incidente del perro a medianoche


Iluminación
Eli Sirlin por Departamento de Soltero  
Gonzalo González por El curioso incidente del perro a medianoche
Horacio Efrón por Colaboración /Tomar partido
Leo Muñoz / Julio Panno por Una vez en la vida
Marcelo  Cuervo por Chorus Line
Mariano  Demaría por Cabaret  


Música original
Gerardo Gardelin por El lindo Don Diego  
Martin Bianchedi por La naranja mecánica
Martin Rodriguez por Recuerdos a la hora de la siesta  
Pablo Brie por El equilibrista
Roni Keselman por Nina
Willie Lorenzo y Flor Bertotti  por 100 metros cuadrados


Vestuario
Ana Markarian por Después de Casa de Muñecas  
Luciana Gutman por Colaboración /Tomar partido
Marisol  Castañeda  por  Recuerdos a la hora de la siesta
Maydée Arigós por El lindo Don Diego  
Renata Schussheim por Cabaret  
Renata Schussheim por Hair


Infantil
El  Dr. Fausto por La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)
Huesito caracú  de Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)
La gran farándula de Gastón Marioni (25 de Mayo)
Musiquitas de Sergio Maestro y Sergio Vainman (25 de Mayo)
Recuerdos a la hora de la siesta de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)
Yatencontraré de Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)


Revelación femenina
Belen Ucar por Hair  
Laura Grandinetti por Después de Casa de Muñecas  
Mariel Percossi  por Hair


Revelación masculina
Agustin Iannone por Hair
Iñaqui  Aldao por El curioso incidente del perro a medianoche  
Nicolás Cúcaro por Hair y De eso no se canta  
Ramiro Méndez Roy  por Hombres y ratones


Producción
Adrian Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones por Una semana nada mas
El Tío Caracoles – Teatro Regina por Desencantadas
Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Cabaret -
Javier Faroni por Chorus Line -
Julieta Kalik y Del Campo Global por Una vez en la vida y Camarera-  
Pablo Kompel por Despues de Casa de Muñecas -
The Stage Company por El curioso incidente del perro a medianoche

Foto: Télam