Martes, 11 Septiembre 2018 23:48

Los candidatos al Martín Fierro de cable

En la tarde del martes 11 de septiembre la Asociación de Perdiodistas de la Televisión y Radio Argentina dió a conocer las ternas de los Martín Fierro de cable, premios que distinguirán lo mejor de la labor 2017 en la tv por cable. El 24 de septiembre será la entrega de los mismos desde el hotel Panamericano, a metros del Obelisco, con transmisión de la señal Ciudad Magazine.

Los ternados en las 30 categorías son los siguientes:

1.    INTERÉS GENERAL.
EN EL CAMINO (MARIO MARKIC - TN)
ÍNTIMO Y PERSONAL (RICARDO GUAZZARDI - METRO)
TVR (ROBERTO FUNES UGARTE Y HORACIO EMBÓN - C5N)

2.    MAGAZINE.
CONTÁMELO TODO (FERNANDO MANCINI - CN23)
LAS RUBIAS + UNO (MARCELA TINAYRE – KZO)
PAMPITA ON LINE (CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAIN - KZO)

3.    ECONOMICO
EL INVERSOR (CLAUDIO ZUCHOVICKI Y SANTIAGO BULAT - METRO)
¿QUÉ HACEMOS CON LOS PESOS? (MARIANO OTÁLORA – CANAL 26)
MALDÍTA ECONOMÍA (MAXI MONTENEGRO - LN+)

4.    PERIODÍSTICO
1 + 1 = 3 (SANTIAGO CÚNEO – CRÓNICA HD)
A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO - TN)
LUIS NOVARESIO ENTREVISTA (LUIS NOVARESIO - A24)
MINUTO UNO (GUSTAVO SYLVESTRE - C5N)

5.    CULTURAL EDUCATIVO
CINETEC (ALEXIS PUIG – CIUDAD MAGAZINE)
ESPACIO A (CANAL A)
TUC 200 AÑOS DE HISTORIA (TETÉ COUSTAROT - A24)


6.    ARTE Y TENDENCIA
EN EL TEATRO (CANAL A)
MANDINGA TATOO TV (LOURDES FERNÁNDEZ – CANAL DE LA CIUDAD)
PERDIDOS EN BS. AS. (IVÁN DE PINEDA - LN+)

7.    NOTICIERO
BUENOS DÍAS AMÉRICA (ANTONIO LAJE - A24)
EL CENTRAL  (LUCIANA GEUNA Y NICOLÁS WIÑAZKI - TN)
EL DIARIO (VÍCTOR HUGO MORALES - C5N)

8.    NOTICIERO DEPORTIVO
SPORTCENTER (ENRIQUE “QUIQUE” WOLFF Y EQUIPO - ESPN)
SPORTIA (ALEJANDRO FABBRI Y EQUIPO – TYC SPORTS)
TN DEPORTIVO (MARCELO FIASCHE Y EQUIPO - TN)

9.    DEPORTIVO
DOMINGOL (DIEGO DÍAZ Y EQUIPO – TYC SPOTS)
HALCONES Y PALOMAS (HERNÁN CASTILLO, MARTÍN COSTA Y NICOLÁS DISTASIO – TNT SPORTS)
JUEGO SAGRADO (MARTÍN LIBERMANN Y GUSTAVO LÓPEZ – FOX SPORTS)

10.    PERIODÍSTICO DEPORTIVO
TNT GOL  (JUAN PABLO VARSKY – TNT SPORTS)
FOX SPORTS RADIO (SEBASTIÁN “POLLO” VIGNOLO – FOX SPORTS)
SIMPLEMENTE FÚTBOL (ENRIQUE “QUIQUE” WOLFF  Y PEDRO WOLFF - ESPN)

11.    DEPORTES EXTREMOS
AERIAL (CANAL QUIERO)
TN EXTREMO (JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA - TN)
WINTER NEWS  (TOMÁS FRICHER - FOX SPORTS)

12.    MUSICAL (TANGO / FOLKLORE)
PEQUEÑOS UNIVERSOS (CHANGO SPASIUK - ENCUENTRO)
SIN GOMINA (RODO HERRERA - CN23)
TE SIGO QUERIENDO (EDUARDO FABRE – ARGENTINISIMA SATELITAL)

13.    MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)
JAZZOLOGÍA (CARLOS INZILLO – CANAL DE LA CIUDAD)
LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)
LA VIOLA (CARLOS “BEBE” CONTEPOMI - TN)

14.    INFANTÍL / JUVENIL
JUNIOR EXPRESS (DIEGO TOPA – DISNEY JUNIOR)
NARIZ DE LATA – SEGUNDA TEMPORADA (PAKA PAKA)
SOY LUNA (KAROL SEVILLA Y ELENCO – DISNEY CHANNEL)

15.    SERVICIO INFORMATIVO
A24
C5N
TN

16.    DOCUMENTAL
ATAQUE A LA EMBAJADA (HISTORY CHANNEL)
CHE, LA PELIGROSA COSTUMBRE DE NACER (PACHO O´DONNELL - ENCUENTRO)
LA COLIFATA EN MOSCÚ (LALO MIR Y ALFREDO OLIVERA - ENCUENTRO)

17.    TEMAS MÉDICOS
A CIENCIA CIERTA (DANIEL STAMBULIÁN Y DIEGO CAIFA - METRO)
INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y SILVIA FERNÁNDEZ BARRIO - METRO)
SIN DOLOR (NORBERTO FURMAN - A24)

18.    CULINARIO
EXPERTAS TV (JIMENA MONTEVERDE – CRÓNICA HD)
LOS PETERSEN. RECETAS CASERAS (CHRISTIAN Y ROBERTO PETERSEN – EL GOURMET)
RECETAS DE FAMILIA (MARCELA  LOVEGROVE – EL GOURMET)

19.    PROGRAMA RURAL
A CORRAL (SILVIO BAIOCCO – CANAL RURAL)
BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI - METRO)
HOMBRES DE CAMPO (OSCAR “CHOLO” GÓMEZ CASTAÑÓN – CANAL RURAL)

20.    TURISMO Y TIEMPO LIBRE
EL TURISMO Y LA HOSPITALIDAD (CRISTINA CASTRO – CANAL 26)
EXPEDICIÓN MERINO (WILMAR MERINO – CANAL DE LA CIUDAD)
MUNDO VISUAL (MIRTHA GÓMEZ VILLALBA - A24)

21.    MODA / FEMENINO
CON TERESA (TERESA CALANDRA - METRO)
LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – CIUDAD MAGAZINE)
SUFRAGISTAS, PIONERAS DE LAS LUCHAS FEMINISTAS (ENCUENTRO)

22.    DE SERVICIOS
ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO Y CAROLINA PRATT - A24)
HISTORIAS QUE INSPIRAN (MARIANO OTÁLORA – CANAL 26)
MIRTA TE ACOMPAÑA (MIRTA TUNDIS - METRO)

23.    JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
EL RITMO (JUAN IGNACIO “JUANI” MARTINEZ – QUIERO MÚSICA  EN MI IDIOMA)
EUREKA, DESAFÍO DE IDEAS (MIKKI LUSARDI - ENCUENTRO)
LADO OBERTO  (FABRICIO OBERTO - TYC SPOTRS)

24.    PRODUCCIÓN INTEGRAL
A24
C5N
TN

25.    LABOR HUMORÍSTICA
AGUSTÍN ARISTARÁN “RADAGAST” (LA CULPA ES DE COLÓN – COMEDY CENTRAL)
LUIS RUBIO (LA COMEDIA NO SE MANCHA – TNT SPORTS)
MARTÍN PUGLIESE (COMEDY CENTRAL STAND UP EDICIÓN ARGENTINA – COMEDY CENTRAL)

26.    LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAIN (PAMPITA ONLINE - KZO)
MARCELA TINAYRE (LAS RUBIAS + UNO - KZO)
TETÉ COUSTAROT (TUC 200 AÑOS DE HISTORIA - A24)

27.    LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
HORACIO CABAK (LA JAULA DE LA MODA – CIUDAD MAGAZINE)
JUAN PABLO VARSKY (TNT GOL – TNT SPORTS)
ROBERTO FUNES UGARTE ( TVR - C5N)
SERGIO LAPEGÜE (TN DE 6 A 10 – TN)

28.    LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
EMILIANO PINSÓN (AGENDA FOX SPORTS – FOX SPORTS)
LUCIANA RUBINSKA (AGENDA FOX SPORTS – FOX SPORTS)
MARCELO BENEDETTO (FOX SPORTS RADIO – FOX SPORTS)

29.    LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
DOMINIQUE METZGER (TN)
LUCIANA GEUNA (TN)
MARÍA HELENA RIPETTA (CRÓNICA PRIMERA EDICIÓN – CRÓNICA HD)

30.    LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
JULIO BAZÁN (TN)
NICOLÁS WIÑASKI (TN)
PAULO KABLAN (C5N)