Lunes, 08 Julio 2019 17:41

Río Hondo fue una verdadera fiesta federal con los Martín Fierro

Con una impecable producción del empresario Paco Pérez Nazar y con transmisión en vivo y en directo de la Televisión Pública, el sábado 6 de julio se llevó a cabo el Martín Fierro Federal en el Hotel Casino Amerian Carlos V, de Termas de Río Hondo.

La conducción de la gala que congregó en un mismo lugar a las máximas figuras de la Televisión y la Radio de todo el país, estuvo a cargo de Pamela David y Hernán Lirio. Al tiempo que como ya es habitual, la velada fue abierta por Luis Ventura en su condición de presidente de APTRA y la delegación de periodistas y figuras del espectáculo estuvo integrada por alrededor de 20 personas. Entre ellas estuvieron Teté Coustarot; la reciente ganadora del Martín Fierro a la Mejor Labor Periodística Femenina, Débora Plager y sus dos hijos; Daniel Vila, dueño de América TV y marido de Pamela David; Dany Mañas; Matilda Blanco; Graciela Alfano; Sofía Neiman; Pollo Alvarez; Nazarena Vélez con su hijo Thiago y su pareja Santiago; Sofía Macaggi; Belén Francese, Celina Rucci y Carolina Haldemann.

Por el lado de APTRA acompañaron a Ventura un variado grupo de socios, dándole lugar a varios de los nuevos miembros de la asociación, tales como Marcela Tarrio, Nicolás Peralta, Gabriela Bentolila, Augusto Tartúfoli y Miriam Molero, junto a miembros históricos como Norberto Chab, Guillermo 'Willy'Belgeri, Juan Pini, Jorge Capodistrias, Néstor 'el popu' Gutiérrez Mónaco, Guillermo Blanc, Fabián Pico, Karim González y Mario Otamendi; todos periodistas de larga trayectoria.

A continuación, la lista de ganadores:

 

TELEVISIÓN


1- INTERES GENERAL: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
2- PERIODISTICO: El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
3- DOCUMENTAL: Empresarios argentinos (Canal 12 de ccc San Miguel de Tucumán – Tucumán)
4- DEPORTIVO: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)
5- CULTURAL/EDUCATIVO: Educación y cultura para vos  (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)
6- ENTRETENIMIENTOS: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)
7- INFANTIL: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
8- INFORMATIVO: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)
9- AGROPECUARIO: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
10- MUSICAL: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
11- De SERVICIOS: Integrándonos  (Canal 8 – San Juan)
12- TEMAS MEDICOS: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)
13- FEMENINO/ CULINARIO: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)
14- HUMORISTICO: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)
15- FICCION: Mendologos (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
16- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)
17- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA: Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
18- LABOR PERIODISTICA: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)



RADIO

1- INTERES GENERAL: La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)
2- PERIODISTICO: El puente (Radio Mitre – Rosario)
3- DOCUMENTAL: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)
4- DEPORTIVO: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)
5- CULTURAL/ EDUCATIVO: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
6- AGROPECUARIO: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
7- MUSICA CIUDADANA O TANGO: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)
8- MUSICA CLASICA: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)
9- MUSICA FOLKLORICA: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)
10- MUSICA POP/ MODERNA/ JAZZ: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)
11- DE SERVICIOS: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)
12- TEMAS MEDICOS: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)
13- HUMORISTICO: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)
14- ENTRETENIMIENTOS: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)
15- INFANTIL: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)
16- INFORMATIVO: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)
17- ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
18- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)
19- LABOR PERIODISTICA: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

MARTÍN FIERRO DE ORO: El puente (Radio Mitre – Rosario)