Viernes, 04 Octubre 2019 11:19

Aquí están, estos son... los nominados a los primeros Martín Fierro de la Moda

Finalmente se conocieron las ternas de los premios que otorgará la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentina (APTRA) a la moda en la tv nacional. Hace algunos días se supo que será la top model Valeria Mazza quien se encargue de la conducción de la velada que congregará a los más distinguido del mundo fashion de los medios.

Los primeros Martín Fierro de la Moda en la TV se entregarán el próximo miércoles 16 de Octubre, desde el Tattersal de Palermo, con transmisión de la señal de cable Ciudad Magazine.

Cabe recordar que los periodistas miembros de APTRA votan los rubros concernientes a la tv; mientras que un jurado especial seleccionado por petenecer al mundo de la moda votarán los rubros como portada de revista, desfile, campaña, modelo, influencer de moda o alfombra roja.

A continuación, todos los nominados al primer Martín Fierro de la Moda en TV:


Mejor estilo conductora de televisión

Carolina “Pampita” Ardohaín (Pampita Online - Kuarzo)
Dolores Cahen D'anvers (Destino Hacia Donde vamos - LN+)
Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)
Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)
Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo)
Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)

 

Mejor estilo conductor de televisión

Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)
Germán Paoloski (El noticiero - Telefe)
Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago Del Moro (Quien quiere ser millonario - Telefe)
Horacio Cabak (La jaula de la moda- El trece)

 

Mejor estilo conductora de noticiero

Carolina Losada (Noticiero América - América)
Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)
Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)
Paula Trápani (Noticiero -a24)
Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 - TN)
María Laura Santillán (Noticiero -El trece)

 

Mejor estilo conductor de noticiero

Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)
Guillermo Andino (América Noticias - América)
Guillermo Favale (El Diario - C5N)
Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

 

Mejor estilo panelista femenina

Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)
Débora Plager (Involucrados - América)
Sofía Zámolo (Incorrectas- América)
Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

 

Mejor estilo panelista masculino

Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)
Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)
Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar - América)
Hernán Drago (Pampita online- kuarzo)
César Jurisich (Implacables- canal 9)

 

Mejor estilo periodista deportivo femenina

Aline Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)
Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)
Agostina Laroca (ESPN)
Luciana Aymar (ESPN)
Luciana Rubinska (C5N)

 

Mejor estilo periodista deportivo masculino

Sebastián Pollo Vignolo (90 minutos- Fox sports)
Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)
Martín Liberman (debate final – Fox Sports)
Martín Souto (Libero – TyC Sports)
Sergio Goycochea (Debate Final - Fox Sports)

 

Mejor programa de moda

Con Teresa (Metro)
Corte y Confección (El Trece)
Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas!  (Discovery Home & Health)

 

Mejor crítico de moda

Bernie Catoira
César Juricich
Fabián Medina Flores
Mariano Caprarola
Matilda Blanco

 

Mejor vestuario en programa de ficción

100 Días Para Enamorarse (Telefe)
Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)
El Lobista (El trece)
El Marginal (TV Pública)
Sandro de América (Telefe)

 

Mejor Campaña

Bestia (por Iván Resnik)
Jazmín Chebar (por Juan Bonino)
Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)
Giacobbe (por Julián Giacobbe)
Ginebra (por Sofía Hansen)

 

Mejor Portada de Revista

DMAG (Portada Nº 69)
La Nación Revista (Revistas Colecciones)
L'Officiel (Portada Nº 10)
Marie Claire (Portada Nº 1)
Revista Brooke (Portada Nº 19)

 

Mejor Desfile

Evangelina Bomparola (AW2019)
Fabián Zitta (AW 2019)
JT (FF 2020)
Javier Saiach (AW 2019)
Tramando (FF 2020)

 

Alfombra Roja

Angie Landaburu
Mariana Fabbiani
Celeste Cid
Guillermina Valdes
Carolina Ardohain
Zaira Nara

 

Mejor Diseño de Accesorios

Flanêur
Cabinet Oseo
Cutusu
Julio Toledo
Perez Sanz

 

Mejor Productor de Moda

Jorge León
Eugenia Rebolini
Josefina Laurent
Mariana Schurink
María Zemborain

 

 

Mejor Influencer de Moda

Belén Chavanne
Agustina Marzari Bobbio
Helena Ayerza
Angie Landaburu
Ash Mateu

 

Mejor Modelo

Mica Argañaraz
Dafne Cejas
Iman Kaumann
Sofía Reynal
Chloe Bello
Ingrid Grudke

 

Nuevo Talento

Chimen Aike
FP
Valentina Karnoubi
Mauro Pesoa
Raimondi

 

Mejor Estilo Cantante Femenino

Tini Stoessel
Oriana Sabatini
Chiara Parravicini
Minerva Casero
Cazzu

 

Mejor Estilo Cantante Masculino

Ale Sergi
Emmanuel Horvilleur
Joaquín Vitola
Dante Spinetta
Paulo Londra

 

Mejor Hairstylist

Nacho López Fagalde
Zacarías Guedes
Sergio Lamensa
Diego Impagliazzo
Juan Manuel Cativa

 

Mejor Make Up

Bettina Frumboli
Jazmín Calcarami
Estefanía Novillo
Regina Kuligovsky
Sebastián Correa

 

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture

Javier Saiach
Fabián Zitta
Gabriel Lage
Marcelo Giacobbe
Pablo Ramírez
Claudio Cosano

 

Mejor Fotógrafo de Moda

Candelaria Gil
Fausto Elizalde
Sole Rubio
Luciana Val y Franco Musso
Gabriel Machado

 

Mejor Diseñador Ready to Wear

Anushka Elliot
JT
Tramando
Mila Kartei
Nous Etudions

 

Moda Sustentable

Mauro Pesoa
Nous Etudions
Lucía Chain
Sabrina Rodríguez Uzal
Carla Andrea