Lunes, 13 Noviembre 2017 00:13

Martín Fierro de Radio 2017: todos los ganadores

Estos son los ganadores de la entrega de los Martín Fierro de la radio 2017, en la segunda entrega que este medio tiene su fiesta propia, despegándose de la tv abierta.

Mejor programa cultural-educativo: “Historias de nuestra historia”, Felipe Pigna por Radio Nacional.

Mejor programa nocturno en FM: “Un hombre nuevo”, Antonio Birabent por Nacional Rock.

Mejor labor humorística: Patricio Muzzio, “Un Buen Momento” por La Red.

Mejor labor periodística deportiva: Gustavo López, “De una, otro buen Momento” por La Red.

Mejor programa musical: “Canciones son amores”, Nora Perlé por Radio Mitre.

Mejor columnista médico: Guillermo Capuya, “La vuelta de Zloto” por Radio 10.

Mejor programa periodístico vespertino FM: “Metro y medio”, Sebastián Wainraich y Julieta Pink por Metro.

Mejor labor en operación: Pablo Zuca, “Perros de la Calle” por Metro.

Mejor programa nocturno AM: “Mirá Lo Que Te Traje”, Héctor Larrea y Bobby Flores por Nacional.

Mejor columnista policial-judicial: Mauro Szeta, “El Destape” por Radio 10.

Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez, Aspen.

Mejor labor periodística masculina: Ernesto Tenembaum, “¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?”, por Radio Con Vos.

Mejor labor locución femenina: Belén Badía, “Siempre es Hoy” por Del Plata.

Mejor movilera: Marcela Ojeda, por Continental.

Mejor labor periodística femenina: María O’Donell, por Continental y Radio con Vos.

Mejor programa de interés general FM: “Black and Toc”, Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese por Radio Con Vos.

Mejor labor en producción: Fernando Pietrafesa, Andrea Rodríguez y Erica Olijavetzky, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor programa de interés general AM: “Estamos de 10″, Fernando Mancini por Radio 10.

Mejor programa periodístico matutino FM: ” Guetap”, Reynaldo Sietecase, Vorterix – Radio Con Vos.

Mejor labor locución masculina: Diego Ripoll, “Basta de Todo” por Metro.

Mejor servicio informativo: “Mitre informa primero”, Radio Mitre.

Mejor relator deportivo: Walter Nelson por La Red.

Mejor labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci, “Black And Toc” por Radio Con Vos.

Mejor labor conducción masculina: Andy Kuznetzoff, “Perros De La Calle” por Metro.

Mejor columnista de espectáculos: Marina Calabró, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor analista político-económico: Diego Leuco, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor programa periodístico vespertino AM: “Le doy mi Palabra”, Alfredo Leuco por Radio Mitre.

Mejor programa deportivo: “De una, otro buen momento”, Gustavo López por La Red.

Mejor programa periodístico matutino AM: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

Ganador del Martín Fierro de Oro: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.