Jueves, 17 Octubre 2019 00:49

La Radio ya tiene sus nominados para el Martín Fierro


En la tarde del miércoles 16 de octubre la Asociación de Periodistias de Radio y Televisión Argentina dio a conocer las ternas de los Martín Fierro de Radio, que premia a lo más destacado de la producción 2018/2019. Ya está confirmada la fecha de la gr para la entrega: será el 9 de noviembre. La transmisión estará a cargo de América TV, desde el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero. Lo que aún resta confirmar es quiénes serán los conductores de la velada.

Por lo pronto, a continuación detallamos todas las ternas:
 

1 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI – MITRE)
MAÑANA SYLVESTRE (GUSTAVO SYLVESTRE – RADIO 10)
NOVARESIO 910 (LUIS NOVARESIO – LA RED)

2 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
DE ACA EN MAS (MARIA O´DONNELL – METRO)
LA INMENSA MINORIA (REYNALDO SIETECASE – RADIO CON VOS)
¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (ERNESTO TENEMBAUM – RADIO CON VOS)

3 – PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM
LAS ULTIMAS NOTICIAS (GISELA MARZIOTTA – AM750)
VA DE VUELTA (ROMINA MANGUEL – NACIONAL)
VOLVIENDO A CASA (PABLO ROSSI – MITRE)

4 – PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
EL HORNO ESTA PARA BOLLOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA – RADIO CON VOS)
IMPACTO CANALETTI (RICARDO CANALETTI – LATE)
PASARON COSAS (ALEJANDRO BERCOVICH – RADIO CON VOS)

5 – PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO DIARIO AM
FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO – LA RED)
LA CASA INVITA (EDUARDO CAIMI, ALEJANDRO APO Y VICTORIA TORRES – AM750)
PENSANDOLO BIEN (JORGE FERNANDEZ DIAZ – MITRE)

6 – PROGRAMA NOCTURNO FM
A TRAVES DEL TANGO (OSCAR DEL PRIORE – LA 2X4)
LA BELLA Y LA BESTIA (HILDA LIZARAZU Y LITO VITALE – NACIONAL ROCK)
ROMANTICOS (JONATHAN GABAY - LA 100)

7 – PROGRAMA SEMANAL   AM Y FM
CANCIONES SON AMORES (NORA PERLÉ – MITRE)
DICEN QUE DICEN (ALBERTO LOTUF – RADIO 10)
SOY NACIONAL (SANDRA MIHANOVICH – NACIONAL)

8 – PROGRAMA DEPORTIVO
ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES (GONZALO BONADEO – FM CLUB OCTUBRE 947)
CLOSS CONTINENTAL (MARIANO CLOSS – CONTINENTAL)
UN BUEN MOMENTO (GUSTAVO LOPEZ - LA RED)

9 – PROGRAMA MUSICAL
ETERNAMENTE BEATLES (MARTIN ARAGON – RIVADAVIA)
LA CASA DEL ROCK NACIENTE (ALFREDO ROSSO – ROCK AND POP)
MIRA LO QUE TE TRAJE (HECTOR LARREA Y BOBBY FLORES – NACIONAL)

10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
HISTORIAS DEL COLON (MARTIN LEOPOLDO DIAZ – CNN RADIO)
IDAS Y VUELTAS (PACHO O´DONNELL – AM750)
LIBROS QUE MUERDEN (RADIO DE LA CIUDAD)


11 – PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN AM
BRAVO.CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO – CONTINENTAL)
DE CAÑO VALE DOBLE (CECILIO FLEMATTI – RIVADAVIA)
ENCENDIDOS EN LA TARDE (MARÍA ISABEL SÁNCHEZ – MITRE)

12 – PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM
ATARDECER DE UN DIA AGITADO (SERGIO LAPEGUE - LA 100)
EL CLUB DEL MORO (SANTIAGO DEL MORO – LA 100)
LA NEGRA POP (ELIZABETH “LA NEGRA” VERNACI – POP)

13 – PROGRAMA SEMANAL  DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
AL FIN SUCEDE (GISELLA BUSANICHE - METRO)
DISCO RETRO (FABIAN CERFOGLIO – LA 100)
LA ULTIMA CENA (MARTINA SOTO POSE, MICAELA DE SANTIS, MAXIMO PEREYRA IRAOLA – CON VOS)

14 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA
GUTIERREZ, MONICA (LA VIDA DE LOS OTROS – MILENIUM)
HAUSER, IRINA (LA INMENSA MINORIA – RADIO CON VOS)
MARZIOTTA, GISELA (LAS ULTIMAS NOTICIAS Y LA PRIMERA PAGINA – AM750)

15 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA
BERCOVICH, ALEJANDRO (PASARON COSAS - RADIO CON VOS)
VARSKY, JUAN PABLO (LA MAÑANA DE CNN – CNN RADIO)
VILLARRUEL, DARIO (SECRETO DE SUMARIO– RADIO10)

16 – LABOR CONDUCCION FEMENINA
PAIS, FEDERICA (TE QUIERO – AM750)
SÁNCHEZ, MARIA ISABEL (ENCENDIDOS EN LA TARDE – MITRE)
VERNACI, ELIZABETH “LA NEGRA” (LA NEGRA POP - POP)

17 – LABOR CONDUCCION MASCULINA
BRAVO, FERNANDO (BRAVO.CONTINENTAL - CONTINENTAL)
DEL MORO, SANTIAGO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
LAPEGÜE, SERGIO (ATARDECER DE UN DIA AGITADO - LA 100)

18 – LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
BONADEO, GONZALO (ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES – FM CLUB OCTUBRE 947)
LÓPEZ, GUSTAVO (DE UNA, OTRO BUEN MOMENTO  Y UN BUEN MOMENTO – LA RED)
VILOUTA PAULO (LA RED)

19 – LABOR HUMORISTICA
BILYK, MARTIN (LA MIRADA DESPIERTA – CONTINENTAL Y PLATO FUERTE - NACIONAL)
TAGLIANI, LIZZY (EL CLUB DEL MORO – LA 100)
TORTONESE HUMBERTO (POP)

20 – SERVICIO INFORMATIVO
CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS (CNN RADIO)
LA RED INFORMATIVA (LA RED)
MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

21 – LABOR LOCUCION FEMENINA
GIORGI, MARCELA (LE DOY MI PALABRA – MITRE)
HAYE, VIVIANA (CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS, EL ESPECTADOR, LA TARDE DE CNN Y CNN DEPORTES – SINTESIS – CNN RADIO)
MONTELEONE MARITA (LA MAÑANA DEL MUNDO - RADIO EL MUNDO)

22 – LABOR LOCUCION MASCULINA
ALBORNOZ, LUIS (LA RED)
MIR , LALO (RADIO CON VOS)
RIPOLL, DIEGO (BASTA - METRO)

23 – RELATOR DEPORTIVO
CLOSS, MARIANO (CONTINENTAL)
MOLLO, DANIEL (BOCA DE SELECCIÓN – COOPERATIVA)
NELSON, WALTER (LA RED)

24 – COMENTARISTA DEPORTIVO
APO, ALEJANDRO (AM530 SOMOS RADIO)
LATORRE, DIEGO (MITRE)
PASMAN, JUAN CARLOS “TOTI” (LA RED)

25 – MEJOR LABOR EN PRODUCCION
AGUIRRE, MARTÍN (CADA MAÑANA Y SÁBADO TEMPRANÍSIMO – MITRE)
PEDRON, SEBASTIAN; ALVAREZ, LEANDRO Y ANDREANI, JONATHAN (MAÑANA SYLVESTRE – RADIO 10 Y ROMPIENDO MOLDES – AM530 SOMOS RADIO)
RODRIGUEZ, ANDREA (LANATA SIN FILTRO – MITRE)

26 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
AVELLA, HERNAN (AHORA CONTINENTAL – CONTINENTAL)
BIDONDO, GUILLERMO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
SEISDEDOS, EDUARDO (NO ESTÁ TODO DICHO - LA 100)

27 – LABOR EN MUSICALIZACION
BABENCO, EDDIE (POP RADIO)
FESTA BROS (METRO)
RODRIGUEZ, LEO (ASPEN)

28 – MOVILERO
DI LENARDA, MARIEL (MITRE)
OJEDA, MARCELA (CONTINENTAL)
ROJAS, MARTIN (LA RED)

29 – COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
CASTAÑARES, VERONICA (RADIO CON VOS)
LATORRE, YANINA (POLINO AUTÉNTICO – MITRE)
SHAW, PIA (EL ESPECTADOR – CNN RADIO)

30 – ANALISTA POLITICO / ECONOMICO
BERENSZTEIN, SERGIO (VUELO DE REGRESO – MILENIUM)
SCHARGRODSKY, IVAN (RADIO 10)
TETAZ, MARTIN (LANATA SIN FILTRO - MITRE)


31.- COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
BARBANO, ROLANDO (MITRE)
CARABAJAL, GUSTAVO (EN FORMATO PAULINO – LATINA Y NOVARESIO 910 – LA RED)
KABLAN, PAULO (LA NEGRA POP – POP Y EL ANGEL – RADIO 10)
PAULO (UN MUNDO DE DIEZ – RADIO 10)