Miércoles, 20 Enero 2021 00:19

Se entregaron los Martín Fierro del interior

APTRA dió a conocer los ganadores de la entrega virtual de los premios Martín Fierro Federal, que premió a los mejor de la tv y la radio del interior del país de la producción 2019, que se llevó a cabo el pasado fin de semana. A continuación, la lista completa de premiados:


Televisión


INTERES GENERAL: Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)

PERIODISTICO: Telesol Somos Todos (Telesol – San Juan)

DOCUMENTAL: Ecos del Parque TV “Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)

DEPORTIVO: Zapping Sport (Canal 3 – Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO: ARQA (Canal 13 – San Luis)

ENTRETENIMIENTOS: Alto Voltaje (Telesol – San Juan)

INFANTIL: CuentaLibros (Canal 20 – Villa María, Córdoba)

INFORMATIVO: Hola Mendoza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

AGROPECUARIO: Gente de Campo (Canal 10 – Junín, Buenos Aires)

MUSICAL: El Anfitrión (13 max television , Corrientes)

DE SERVICIOS: Tu Mejor Idea (Canal 7 – Mendoza)

TEMAS MEDICOS: Mundo Bebé (Canal 7 – San Salvador de Jujuy, Jujuy)

FEMENINO CULINARIO: El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv – Resistencia, Chaco)

HUMORISTICO: La Moral Deportiva (Canal 4 express – Rosario, Santa Fe)

FICCIÓN: Mudanza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA: Gisela Campos (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA: Ale Ortega (Autodefinidos – Canal 9 Televida - Mendoza)

LABOR PERIODISTICA: Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada – Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)

 

 

RADIO

 
INTERÉS GENERAL: Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5)

PERIODISTICO: Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta)

DOCUMENTAL: Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida – San Juan)

DEPORTIVO: Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad, Santa Fe)

CULTURAL EDUCATIVO: Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 – Posadas, Misiones)

AGROPECUARIO: Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 – Los Toldos, Buenos Aires)

MÚSICA CIUDADANA O TANGO: La Hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

MÚSICA CLÁSICA: Poco Ruido y Mucha Música ( Radio Universidad Tucumán – San Miguel de Tucumán - Tucumán)

MÚSICA FOLKLORICA: Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata – La Plata, Buenos Aires)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ: Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 – Posadas, Misiones)

DE SERVICIOS: Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 – Córdoba) 30

TEMAS MEDICOS: Saludarte (Radio 2 Jujuy FM – San Salvador de Jujuy, Jujuy)

HUMORÍSTICO: Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS: La Mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz – San Carlos de Bariloche, Río Negro)

INFANTIL: El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz – General Roca, Río Negro)

INFORMATIVO: Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA: Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 – Trelew, Chubut)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA: Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio – FM Panorama 100.1 – Santiago del Estero)

LABOR PERIODISTICA": Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM – San Miguel de Tucumán, Tucumán)


MARTÍN FIERRO DE ORO: MARCELO DACHER